15.06.2021 Проект «Одобрено» запустил первую инициативу

«Одобрено» – проект председателя Совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, направленный на поиск и реализацию инициатив в области социального комфорта.

Темой первой инициативы стал – фудшеринг – спасение от утилизации продуктов питания, которые не были реализованы, но остаются пригодными для употребления, и передача их нуждающимся.

Ежегодно в России образуется более 17 миллионов тонн пищевых отходов. Всё это попадает на мусорные полигоны, где из отходов выделяется метан, заражающий почву, воздух и воду вблизи свалки. При этом почти 400 тысяч российских семей не имеют средств на покупку еды, а почти 7 миллионов людей могут позволить себе только ее, экономя на одежде и поездках.

Организаторы инициативы предлагают решить проблему путем применения единообразного подхода к налогообложению имущества и разработки мер в части НДС, направленных на снижение стоимости «товарной» благотворительности. Это позволит бизнесу при помощи социально ориентированных НКО обеспечить продуктами питания россиян, находящихся за чертой бедности, а также уменьшить вред экологии, причиняемый в итоге их утилизации.

В числе других инициатив:
- оценка качества образования;
- семья вместо детского дома;
- Добро.Центры.

Подробнее ознакомиться с инициативами проекта можно на сайте https://odobreno.team/

#АВЦ
#ВЦКГУФКСТ
#ВОЛОНТЕРЫКГУФКСТ
#ВОЛОНТЕРЫКУБАНИ