Спорт

Развитие спорта, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов  в сфере физической культуры и спорта – это приоритетное направление работы Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В вузе создаются условия для совершенствования спортивного мастерства членам сборных команд Кубани и Российской Федерации.

Высокий уровень спортивно-массовой работы обеспечивается деканами факультетов и сотрудниками студенческого спортивного клуба в тесном сотрудничестве с ведущими тренерами и руководителями федераций Краснодарского края по различным видам спорта. Общую координацию указанной деятельности осуществляет студенческий спортивный клуб КГУФКСТ.

В университете учатся около 200 кандидатов в сборные команды Российской 

Федерации по различным видам спорта и более 1000 кандидатов в члены сборной Краснодарского края. На протяжении десяти последних лет вуз неизменно побеждает в комплексном зачете Универсиады высших учебных заведений Краснодарского края.

С 2014 года университет представляет Краснодарский край в финальных соревнованиях Всероссийской летней универсиады. Нельзя не отметить положительную динамику выступлений спортсменов вуза в универсиаде. Так, в 2014 году вуз занял 3 место в общем зачете, в 2016 году – 2 место. В 2018 году, впервые в истории, наши студенты стали победителями в общекомандном зачете, опередив 206 высших учебных заведений из 52 субъектов Российской Федерации. Соревнуясь в 12 видах программы из 14 «зачетных», студенты завоевали 2 золотые, 13 серебряных и 5 бронзовых медалей. Лидерами российского студенческого спорта являются команды вуза по регби-7, самбо, тхэквондо, боксу, гандболу (мужчины, женщины). 

В 2020 году на VII  Всероссийской летней Универсиаде студенты вуза вновь поднялись на верхнюю ступень пьедестала, опередив 112 вузов 55 субъектов Российской Федерации. Соревнуясь в 12 видах программы, студенты завоевали уже 8 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей. Наиболее успешно выступили сборные команды университета по гандболу, плаванию, регби-7, боксу, настольному теннису, дзюдо и самбо. 

В 2022 году студенты вуза в третий раз стали победителями VIII Всероссийской летней Универсиады, опередив 162 вуза из 62 субъектов Российской Федерации и 3 вуза Республики Беларусь. Соревнуясь в 14 видах программы, студенты завоевали 20 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых медалей.

С неизменным успехом студенты университета выступают на фестивалях профильных вузов Министерства спорта Российской Федерации, демонстрируя разностороннюю подготовку в легкой атлетике, гимнастике, спортивных играх и стрельбе.