27.01.2021 27 января - 77 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января — день, когда Ленинград (ныне город Санкт-Петербург) был полностью освобождён от блокады в 1944 году, — является одним из дней воинской славы России.
Блокада Ленинграда проводилась немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась она с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года  с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.
Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей.
За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу Ленинграду присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой».
27 января 2021 года с 11:00 в университете проводилось мероприятие «Блокадный хлеб», посвященное 77 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Студенческий и волонтерский актив совместно с воспитательным отделом вуза попытались передать весь трагизм этих голодных и бесконечных 872 дней. В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты и сотрудники вуза. Желающим предлагалось попробовать кусочек "блокадного хлеба" в размере суточной нормы - 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда, рассмотреть хлебные карточки. Для создания атмосферы того времени активисты из числа студенческого управления были одеты в форму военных лет. 

#ВЦКГУФКСТ #АВЦ