09.04.2021 8 апреля в университете прошел большой спортивный праздник, посвящённый Дню честного спорта.

10 апреля во всем мире отмечают День честного спорта (другое название - День чистого спорта). Проект был инициирован Всемирным антидопинговым агентством в 2013 году. Мировое спортивное сообщество использует этот день как еще одну возможность напомнить спортсменам, тренерам и всем вовлеченным в спорт людям о важности честной конкуренции, в которой нет места запрещенным препаратам. 

8 апреля в легкоатлетическом манеже Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма состоялись соревнования, приуроченные к празднованию Дня честного спорта.
Мероприятие открыл ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Султан Меджидович Ахметов.
С приветственным словом выступили проректор по спортивной работе, заслуженный тренер России Евгений Витальевич Руденко и председатель Краснодарского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация спортивных журналистов России»,  генеральный директор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Сергеевич Осадник. Они поблагодарили организаторов мероприятия и напомнили, что справедливая и честная борьба – это главный принцип истинной и бесспорной победы, пожелали спортивных успехов и удачи всем участникам.

Также для всех присутствующих на церемонии открытия выступила студентка кафедры теории и методики гимнастики (группа 18с2) Елизавета Лаврик и команда гимнастического клуба «Небеса».
Главный судья соревнований, начальник спортивного отдела, доцент кафедры физкультурно-оздоровительных технологий Олег Григорьевич Лызарь представил судейскую коллегию, рассказал командам о правилах проведения «Дня честного спорта» и подведении итогов соревнований по физической подготовке «От знака ГТО к олимпийской медали».
Всего в соревнованиях приняли участие 23 команды. Студенты соревновались в прыжках в длину с места, беге на 1000 метров, подтягивании из виса на высокой перекладине (юноши), сгибании и разгибании рук в упоре лежа (девушки).

По итогам общекомандного зачета места распределились следующим образом:
1 место – команда кафедры теории и методики легкой атлетики;
2 место – команда кафедры адаптивной физической культуры;
3 место – команда №1 кафедры теории и методики зимних видов, велосипедного спорта и спортивного туризма.

В личном первенстве у юношей все три призовых места заняли студенты факультета спорта:
- Цолин Иван, 1 место;
- Порфиров Александр, 2 место;
- Егиазарян Гарник, 3 место.

В личном первенстве у девушек отличились: 
- Мухина Анастасия, факультет физической культуры, 1 место;
- Волощенко Ангелина, факультет спортивного менеджмента, педагогики и психологии, 2место;
- Зуйкова Анастасия, факультет спорта, 3 место. 

 Поздравляем победителей и призеров соревнований! Благодарим организаторов, гостей и всех участников!  Мы – за честный спорт!