25.09.2020 Яхтсмены Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма успешно выступили на всероссийских соревнованиях.

Крупнейшая регата национального сезона – чемпионат и первенство в олимпийских классах яхт завершилась 22 сентября в Тольятти на Куйбышевском водохранилище. Спортсмены Кубани в неофициальном командном зачёте стали третьими, завоевав две золотые, серебряную и две бронзовых медалей.

Чемпионами в классе «470» стали сочинцы Павел Созыкин (выпускник факультета спорта 2017 года) и Денис Грибанов (выпускник  магистратуры 2015 год), оказавшиеся недосягаемыми для соперников в девяти гонках из 11. У женщин в этом классе четвёртым стал экипаж Анастасиии Филоновой и нашей студентки Людмилы Коваленко (факультет магистерской подготовки, группа  18мз2).

В первенстве России «серебро» завоевал также ещё один наш студент  Константин Кочконян (факультет спорта, группа 20с1).

У женщин в классе «RS:X» в отсутствии лидера Стефании Елфутиной развернулась ожесточенная борьба за победу, где Полина Фирсова (факультет магистерской подготовки, группа 20мз2) выиграла «серебро», уступив лишь очко Анне Хвориковой из Санкт-Петербурга.

В классе «Лазер-Стандарт» в зачёте первенства России третьим стал наш Кирилл Терешкин (факультет спорта, группа 19с1).

В классе «49-er» среди мужчин спортсмены Краснодарского края участия не принимали, а в «49 FX» среди женщин четвёртыми стали экипажи Анастасии Орловой и Александры Крук (факультет спорта группа 20с1) , завоевав бронзовую медаль в первенстве.

Впереди у спортсменов чемпионат России в международных классах яхт, который пройдёт в первой декаде октября в Таганроге, где будет проходить отбор в молодёжную сборную страны в классах «420», «29-й» и «Лазер-Радиал».