20.09.2024 Дни научного кино ФАНК в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
С 26 сентября по 25 октября в университете покажут самые актуальные научные фильмы всем желающим в рамках Дней научного кино ФАНК. Наш университет проводит этот масштабный просветительский проект, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, вдохновить на собственные исследования. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.
Мы рады второй год подряд принимать Дни научного кино на базе нашего университета. Из широкой программы фильмов мы выбрали самые подходящие для нас.
Фильм «Наука женского рода» – пять историй исследовательниц, рассказанных от первого лица. Героинь объединяют молодость, амбиции, вера в то, что современная наука может изменить мир, а также препятствия, с которыми они сталкиваются на своем пути. Зрители узнают, как формируются мечты, какие цели ставят перед собой женщины науки, и что поддерживает их в сложные моменты.
Фильм «Ближе к звездам» знакомит нас с современным поколением астрономов, инженеров и техников, которые в обсерваториях в Чили, на Гавайях и на Канарских островах решают самые большие задачи в астрономии: найти планеты, пригодные для жизни людей, найти признаки внеземной жизни или даже понять нашу собственную звезду — Солнце. Зрители узнают, как астрономия расшифровывает наше прошлое и формирует наше будущее.
«Будущее за нами?» поднимает тему искусственного интеллекта. Как технологические компании управляют нами? ИИ — помощник или соперник? Вы хотели бы вживить себе чип? Почему сейчас лучшее время, чтобы сделать карьеру? Насколько наша жизнь сегодня зависит от нас самих и чего нам ждать завтра?
Возможна ли вечная молодость? А вечная жизнь? Как оставаться здоровым и энергичным, улучшить свои биологические показатели, физическую и мозговую эффективность? На эти вопросы отвечает фильм «Биохакинг», о набирающей популярность системе биологических исследований.
Почему потребовалось несколько десятилетий, чтобы официально признать, что табак опасен для здоровья? Почему значительная часть населения до сих пор считает, что деятельность человека не влияет на изменение климата? Действительно ли неоникотиноидные пестициды ответственны за сверхсмертность пчёл? Фильм «Фабрика заблуждения» — это расследование. Режиссёры Паскаль Васлен и Франк Кювейе раскрывают малоизвестное широкой публике противостояние: кому выгодно порождать и подпитывать эти заблуждения? Картина получила награду «Открытие» на Фестивале научного кино Гёте-Института и стала призёром Международного фестиваля научного кино Pariscience, а также её отобрали в международную программу Международного фестиваля научных документальных фильмов AFO.
Фильм «Территория привязанности» — это масштабное документальное исследование на тонкую, но актуальную тему: спасать или не спасать, вмешиваться в жизнь животных или не вмешиваться, быть жертвой, спасителем, преследователем или оставаться просто наблюдателем.
Фильм закрытия фестиваля – неспешный, пугающий и красивый документальный фильм Максима и Евгении Арбугаевых о том, чем грозит разрушение окружающей среды. Картина участвовала в программах Берлинского кинофестиваля, HotDocs, и AFI Fest, номинировалась на «Оскар-2023» за лучший документальный короткометражный фильм.
Расписание показов
26 сентября, 15.15 – Наука женского рода (ауд. 222)
7 октября, 13.30 – Ближе к звездам (ауд. 313)
8 октября, 13.30 – Будущее за нами? (ауд. 313)
16 октября, 13.30 – Биохакинг (ауд. 130м)
17 октября, 15-15 – Фабрика заблуждения (ауд. 222)
21 октября, 13.30 – Территория привязанности (ауд. 313)
22 октября, 13.30 – Наука женского рода (ауд. 313)
25 октября, 11.45 – Выход (ауд. 11м)