29.03.2024 На заседании Попечительского совета Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма обсудили стратегию вуза развития.

На заседании Попечительского совета Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма обсудили стратегию вуза развития.

28 марта 2024 года в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошло заседание Попечительского совета. В состав совета вошли представители предпринимательских кругов, объединений работодателей, общественных объединений, органов законодательной и исполнительной власти, известные деятели, в том числе выпускники вуза, работники университета и обучающиеся.

Ректор профессор Султан Меджидович Ахметов отметил, что создание Попечительского совета является важным условием и дополнительным импульсом для деятельности университета. «Благодаря совместным усилиям становится возможной разработка наиболее оптимальных подходов к дальнейшему развитию вуза», - отметил он.

На заседании было продемонстрировано видео об университете – его достижениях, направлениях подготовки, профессорско-преподавательском составе, выдающихся выпускниках. Султан Меджидович также рассказал о стратегии развития вуза на ближайшие годы: о совершенствовании материально-технической базы, участии вуза в национальных проектах, в частности в проекте «Спорт – норма жизни», организации научно-исследовательской работы и о научно-методическом сопровождении спортсменов, в том числе студентов университета.

Председатель совета Сергей Александрович Быков поддержал решения, связанные с развитием университета. Сергей Александрович – руководитель Краснодарской краевой федерации бокса и вице-президент группы компаний «AVA».

В обсуждении вопросов принял участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, выпускник вуза Дмитрий Юрьевич Пирог. Он обратил внимание коллег на вопросы отраслевого подхода к подготовке кадров, поскольку сегодня отрасль спорта заинтересована в эффективности функционирования системы управления по подготовке компетентных специалистов.

Директор благотворительного фонда «имени Андрея Андреева», владелец АО «Промышленный сервис Кубань», меценат Андрей Викторович Андреев отметил необходимость популяризации физической культуры и спорта, подчеркнул важность привлечения студентов вуза к проведению и участию в различных мероприятиях, а также учреждения гранта для лучших.

Участники заседания высоко оценили текущие достижения вуза и обсудили пути его дальнейшего развития с упором на эффективность подготовки высококвалифицированных специалистов отрасли.