22.03.2024 Итоги научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ.

20 и 21 марта 2024 года в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма состоялась ежегодная Научная и научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ.

С приветственным словом от лица ректора профессора Султана Меджидовича Ахметова выступил проректор по научно-исследовательской деятельности профессор Гайк Дереникович Алексанянц. В своем выступлении он подчеркнул, что конференция является важной частью жизни научных обмена знаниями и опытом, знакомства со сферами научных интересов коллектива.

В рамках пленарного заседания конференции прозвучали доклады соискателя Татьяны Владимировны Стоякиной на тему «Содержание процесса развития координационных способностей у детей дошкольного возраста с преимущественным использованием средств индивидуальной мобильности». Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики футбола и регби Владислав Валерьевич Лавриченко познакомил участников конференции с результатами исследования на тему «Индивидуальная подготовка футболистов на этапах становления спортивного мастерства».

Дальнейшая программа мероприятия была посвящена широкому спектру вопросов и разделена на секционные заседания:

секция 1. Построение и содержание процесса многолетней подготовки спортсменов различной квалификации;

секция 2. Научно-культурологические и социально-экономические аспекты развития физической культуры, спорта и туризма;

секция 3. Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта, современные физкультурно-оздоровительные технологии;

секция 4. Педагогические и социально-психологические проблемы современного образования и физкультурно-спортивной деятельности.

В ходе заседаний преподаватели выступили с интересными научными и научно-методическими сообщениями по актуальным проблемам спортивной науки и организации учебного процесса, возможным способам их решения и практическим современным методикам образования. Участники делились мнениями и возникшими вопросами по темам выступлений, что помогло открыть новые взгляды на проблемы и пути их решения, а также улучшить методики и общий уровень их проработанности.

Конференция - важный вклад в вопрос совершенствования учебно-методического процесса КГУФКСТ.  Мероприятие прошло на высоком научно-методическом и организационном уровне.