05.03.2024 Российской системе олимпийского образования – 30 лет!

Российской системе олимпийского образования – 30 лет!

5 марта 1994 года Олимпийский комитет России и федеральн6ое Министерство образования подписали совместный приказ «Об организации изучения вопросов олимпийского движения и Олимпийских игр».

Этот уже ставший историческим документ фактически оформил создание в нашей стране системы олимпийского образования школьников. Министерство включило олимпийскую тематику в раздел «Основы знаний» школьных программ по физической культуре, а Олимпийский комитет – взял на себя методическое обеспечение и, прежде всего, выпуск учебной книги по олимпизму.

По заказу ОКР коллектив авторов под руководством вице-президента ОКР профессора В.С. Родиченко подготовил учебное пособие «Твой олимпийский учебник», которое получило гриф Минобразования в качестве учебного пособия. «Учебник» стал методической основой преподавания олимпийских знаний школьникам, претерпел 28 переизданий общим тиражом 775 тыс. экз.., который ОКР на безвозмездной основе направил в российские школы. Первое издание «олимпийского учебника»,  как и первая учебная программа, было выпущено в июне 1996 г. Поэтому 1996/97 учебный год стал первым годом преподавания олимпийских знаний в российской школе.

За три десятилетия олимпийское образование прошло путь становления и накопления традиций, стало неотъемлемой частью как системы общего образования России, так и российского олимпийского движения.

Отмечая это знаковое событие, Олимпийский комитет России  благодарит своих главных союзников в деле олимпийского образования – региональные олимпийские советы и академии, органы образования и спорта всех уровней, преподавателей физической культуры за совместную многолетнюю работу. Выражаем уверенность, что и в будущем мы вместе достигнем новых успехов в воспитании подрастающего поколения на славных олимпийских традициях отечественного спорта и олимпийского движения, формировании у молодежи стремления к спортивному совершенствованию, поведению в спорте и жизни в духе олимпийских идеалов дружбы, взаимопонимания и честной игры.

Источник: Олимпийский комитет России