19.02.2024 В КГУФКСТ прошла встреча с заслуженным тренером России Валерием Георгиевичем Газзаевым.

В КГУФКСТ прошла встреча с заслуженным тренером России Валерием Георгиевичем Газзаевым.

17 февраля 2024 года в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошла встреча с известным футболистом, заслуженным тренером России, государственным и политическим деятелем, мастером спорта международного класса Валерием Георгиевичем Газзаевым.

На встрече присутствовал ректор профессор Султан Меджидович Ахметов, первый проректор – проректор по учебной работе профессор Алексей Александрович Тарасенко, почетные гости в лице председателя Олимпийского совета Краснодарского края, первой олимпийской чемпионки по прыжкам на батуте, заслуженного мастера спорта России Ирины Владимировны Караваевой, директора Государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краснодарская государственная краевая телерадиовещательная компания «Новое телевидение Кубани» Александра Сергеевича Руденко, профессорско-преподавательский состав, студенты и спортсмены.

Султан Меджидович открыл мероприятие, рассказал почетным гостям об истории вуза и новых спортивных объектах, введенных в эксплуатацию, о достижениях наших студентов и их вкладе в развитие отечественного спорта, о многоуровневой системе подготовки квалифицированных кадров в университете.

Валерий Георгиевич принял памятный подарок – книгу «50 лет ярких побед» и выразил слова благодарности всем присутствующим на мероприятии. Заслуженный тренер поднял актуальную тему изоляции российского спорта, напомнил студентам историю Олимпийских игр и их значимость для общества, особое внимание уделил стремительному развитию спортивной инфраструктуры в стране.

– Россия – одна из самых великих спортивных держав на мировой спортивной арене, которая всегда конкурентоспособна. Она внесла огромный след в историю мирового спорта. В России проводились крупные международные соревнования – чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры, летние и зимние универсиады.

Валерий Георгиевич поделился тем, как проходил тренировочный процесс в 90-е годы, рассказал о сложных условиях подготовки к соревнованиям мирового уровня, с гордостью отмечая колоссальный прогресс, произошедший к нашему времени. Сегодня для граждан нашей страны созданы все условия для занятий спортом – как для профессионалов, так и для желающих поддерживать здоровый образ жизни.

Ирина Владимировна Караваева рассказала о высоком проценте занимающихся спортом в Краснодарском крае, о строительстве новых спортивных сооружений, о проводимых в регионе мероприятиях и фестивалях, на которых наша молодежь может себя проявить.

– Краснодарский край является одним из лидеров по развитию физической культуры и спорта среди всех субъектов Российской Федерации. Олимпиада в Сочи дала большой толчок к развитию не только спорта высших достижений, но и массового спорта. Наша нация будет здоровая и сильная!

Александр Сергеевич Руденко отметил талантливых спортсменов Кубани. Он рассказал о своем опыте работы на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи и чемпионате мира по футболу 2018. Почетный гость отметил воспитанников кубанского спорта, веру в молодежь и будущее.

– Мы смотрим на вас и следуем вашему примеру! Спасибо вам за вклад и личные успехи, вашим педагогам за воспитание новых чемпионов.

Всем присутствующим представилась уникальная возможность задать почетным гостям интересующие их вопросы и поучаствовать в дискуссии. Студенты спрашивали о роли руководителя в спортивной и государственной сферах, необходимых навыках и качествах, подняли тему проведения собственных Олимпийских игр с дружественными странами.

Мероприятие прошло в деловой и дружественной атмосфере, вызвало интерес у всех присутствующих, а в конце встречи было сделано общее памятное фото.