17.02.2024 17 февраля – День Российских студенческих отрядов.

17 февраля – День Российских студенческих отрядов.

Ежегодно 17 февраля в нашей стране отмечается День РСО в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 21 февраля 2015 г. № 86.

В 2024 году Российские студенческие отряды отмечают двойную юбилейную дату. Это 65-летие с момента создания движения и 20-летие с начала современной истории студотрядов. 

День Российских Студенческих Отрядов – это праздник труда, потому что труд – одна из главных ценностей в студенческом отряде, праздник молодости, ведь только будучи студентом можно пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Это праздник, хранящий в себе большую историю страны! 

Началом движения студенческих отрядов считается 1959 год, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (далее – МГУ) во время летних каникул отправились в Казахстан на целину. В совхозах Северо-Казахстанской области они построили 16 объектов. Всего за годы существования движения студенческих отрядов, с 1965 по 1991 год, в работе приняли участие почти 13 млн человек.

Датой возрождения движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский Форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию существования движения. В рамках Форума было учреждено Молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей из 82 субъекта РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. 

Сегодня РСО – одна из активно развивающихся молодежных организаций. В настоящее время студенческие отряды работают в различных отраслях экономики Российской Федерации – строительство, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение, торговля, сфера услуг.

Мы разные, но мы вместе! Мы добиваемся успеха, потому что каждый из нас привык побеждать!

Подробнее об истории РСО можно узнать по ссылке.