07.02.2024 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. Сегодня исполняется 10 лет со дня проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. Сегодня исполняется 10 лет со дня проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

7 февраля 2024 года исполняется 10 лет одному из самых значимых спортивных событий нашей страны. Игры в Сочи проводились с 7 по 23 февраля 2014 года и запомнились небывалым взлетом российских спортсменов.

Олимпийские игры являются крупнейшим международным спортивным соревнованием. Проводятся они один раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета. Организация, мероприятия и деятельность олимпийского движения и условия проведения Игр регламентированы Олимпийской хартией.

На территории России Олимпиада проводилась во второй раз. Первыми были Игры в 1980 году - Игры XXII Олимпиады в Москве. В 2014 году впервые Россия принимала зимние Игры, оставив незабываемые впечатления в сердцах миллионов людей.

Зимняя Олимпиада-2014 вошла в историю и как самая инновационная. Специально к ней в Сочи были построены современные спортивные объекты с применением передовых технологий строительства, современных цифровых средств коммуникаций и защиты окружающей среды.

Эстафета Олимпийского огня — одно из самых важных событий, связанных с Играми. Наряду с известными спортсменами, политиками и деятелями культуры, участие в эстафете олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 принял ректор профессор Султан Меджидович Ахметов, сотрудники и студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Красочная и масштабная церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр прошла 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. За церемонией наблюдали около трех миллиардов телезрителей в прямом эфире. На церемонии присутствовали главы более 40 государств. Официальными талисманами Игр выступили Леопард, Белый медведь и Заяц.

В олимпийских состязаниях приняли участие 2870 спортсменов из 88 стран. В состав Российской олимпийской сборной вошло 225 спортсменов. Это самая многочисленная делегация России в истории зимних Игр.

Количество соревнований в различных дисциплинах увеличилось на 12. В итоге, было разыграно 98 комплектов медалей в 7 видах спорта (15 дисциплинах). Новыми на Олимпиаде-2014 стали следующие дисциплины: слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины), параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

Вклад Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в это масштабное событие – это, безусловно, еще одна яркая страница его истории. Вуз принял участие в конкурсе на право открытия на своей базе центра по привлечению волонтеров для участия в организации и проведении Игр в Сочи. Центр был торжественно открыт 14 мая 2011 года.

Всего университет направил на XXII Олимпийские зимние игры 775 волонтеров, из которых 439 человек – студенты и сотрудники вуза.

Красивым завершающим аккордом стала Церемония закрытия Игр – не менее захватывающая красотой и оригинальностью, чем Церемония открытия. Продуманная организация игр, безопасность, прекрасная работа волонтеров и радушие принимаемой стороны – все это дополнительно создавало в Сочи неповторимый и настоящий олимпийский дух.

Мы с гордостью вспоминаем спортивную историю нашей необъятной страны, успехи наших спортсменов, доставленные эмоции и яркие победы! Жаркие. Зимние. Твои.