01.02.2024 Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма отметил 55-летие со дня основания!

31 января 2024 года в актовом зале Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошло расширенное заседание Ученого совета, посвященное 55-летию вуза.

Торжественный вечер собрал членов Ученого совета, ветеранов, почетных гостей, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Викторович Тимченко, председатель Олимпийского совета Краснодарского края, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, выпускница вуза Ирина Владимировна Караваева, председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и республики Адыгея, доктор технических наук, профессор Владимир Григорьевич Лобанов.

Открыл мероприятие ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Султан Меджидович Ахметов.

- Прежде всего я хочу поблагодарить наших ветеранов, стоявших у истоков создания вуза. В их числе – первый ректор, ветеран Великой Отечественной войны, профессор Анатолий Григорьевич Барабанов, проректор по научно-исследовательской работе, профессор Вениамин Аронович Якобашвили и все специалисты, посвятившие себя делу подготовки специалистов высокой квалификации. Именно благодаря им наш университет сегодня входит в число ведущих профильных высших учебных заведений страны. С хорошим настроением мы встретили юбилейный год, но мы не стоим на месте, а продолжаем двигаться вперед. Сегодня перед нами стоит задача совершенствования материально-технической базы вуза, которая на еще более высоком уровне обеспечит учебно-воспитательный процесс, научную работу и спортивную подготовку сборных команд края и страны, – сказал Султан Меджидович.

В адрес университета также поступило поздравление от Министра спорта Российской Федерации Олега Васильевича Матыцина: «Сегодня в Кубанском государственном университете физической культуры. спорта и туризма гармонично сочетаются богатые традиции и передовые инновации в области спортивной науки и образования. Спортивное сообщество нашей страны по праву гордится яркими страницами биографии вуза, именами тех, кто стоял у его истоков, и тех, кто укрепляет его авторитет по сей день. Уверен, вуз и в дальнейшем будет оставаться одним из главных центров притяжения талантливой и целеустремленной молодежи!».

На мероприятии состоялось награждение ветеранов – сотрудников и преподавателей медалями в честь 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, а также памятными подарками. Заместитель Губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко вручили Султану Меджидовичу денежные сертификаты на развитие вуза.

Александр Иванович рассказал, что студенты вуза в составе казачьей сотни ежегодно принимают участие в парадах Победы на Красной Площади в Москве. Также он выделил выдающихся тренеров, спортсменов, известных специалистов сферы.

Становитесь лучше, краше, сильнее, выше, быстрее! С праздником! – завершил он свое выступление.

Также присутствующие посмотрели фильм об истории становления вуза, о тех, кто стоял у истоков и внес свой неоценимый вклад в развитие учебной, научной и спортивной деятельности. Зрители, предавшись воспоминаниям, по достоинству оценили демонстрацию и сопровождали показ громкими аплодисментами, счастливыми улыбками и искренними эмоциями.

– Мы с вами видим действительно трогательные кадры, окно в прошлое, когда в 1969 был основан вуз. Важно, что вы растите не просто специалистов отрасли. Вы даете профессию – тот инструмент, благодаря которому становятся личностью, – поделился Серафим Викторович Тимченко. Он также отметил заметное развитие, прогресс университета, молодое поколение, которое растет и в будущем станет спортивной мощью края и страны.

С приветственным словом выступил председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и республики Адыгея, доктор технических наук, профессор Владимир Лобанов. Он рассказал, что все вузы Кубани связывают добрые и дружественные отношения. Теплые слова прозвучали в адрес ветеранов и руководителей вуза, профессорско-преподавательского состава, студентов и выпускников.

Помимо официальной части программа мероприятия включала выступления вокальных и танцевальных коллективов, художественно-спортивные блоки. Актив досугового центра вуза с большой ответственностью подошел к подготовке каждого номера. Бурными аплодисментами сопровождалось каждое выступление наших талантливых студентов.

В этот день в адрес вуза поступили поздравления от Министра спорта Российской Федерации Олега Васильевича Матыцина, депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Александровича Долуды, генерального директора АО "ДОМ.РФ" Виталия Леонтьевича Мутко, председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Сергея Владимировича Носова, главы муниципального образования город Краснодар Евгения Михайловича Наумова, ректоров вузов, подведомственных Министерству спорта Российской Федерации, ректоров Краснодарского края и Республики Адыгея, глав муниципальных образований Краснодарского края, руководителей спортивных организаций, известных специалистов отрасли.

Дорогие друзья! Поздравляем Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма с праздником и благодарим всех, кто разделил с нами это событие!

Давайте вместе помнить историю, гордиться успехами настоящего и прокладывать дорогу в спортивные, научные, творческие достижения будущего!