27.12.2023 В нашем университете прошла традиционная неделя кафедры теории и методики легкой атлетики.

В Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма с 18 по 23 декабря 2023 года прошла традиционная неделя кафедры теории и методики легкой атлетики.

18 декабря в 15:15 в аудитории 130м неделя кафедры началась с открытого заседания студенческого научного объединения. На заседании выступили заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Михаил Саввич Шубин, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Александровна Мартынова и студенты кафедры с докладами:

Марина Прохорова (группа 20с5) «Техническая подготовка в прыжках в длину спортсменок различной квалификации» - руководитель преподаватель Сорокин С.А.

Дарья Володина (группа 20фк1) «Мотивация к физкультурно-оздоровительной деятельности лиц зрелого возраста» - руководитель к.п.н., доцент Мартынова В.А.

Ксения Носова (группа 20с5) «Стартовый разгон и его значимость для результата в спринтерском беге» - руководитель преподаватель Сорокин С.А.

Иван Цолин (группа 20с5) «Основные направления подготовки легкоатлетов-бегунов на 400 метров» – руководитель доцент Н.Г. Шубина.

Лучшие докладчики были награждены грамотами за научно-исследовательскую работу.

21 декабря в читальном зале библиотеки университета была организована выставка, где студенты кафедры и все желающие ознакомились с новинками научной и научно-методической литературы по вопросам легкоатлетического спорта.

С 18 по 23 декабря в легкоатлетическом манеже состоялось первенство по эстафетному бегу 4x200 м среди обучающихся факультета спорта. В состав команды входили два мальчика и две девочки. Всего в соревнованиях приняли участие 15 команд.

Победителями и призерами стали:

1 место –команда группы 22с3 (кафедра теории и методики спортивных игр и теории и методики гимнастики) –Даниил Иушин, Анна Лямина, Егор Зуйков, Ангелина Новикова.

2 место – сборная групп 22с2 и 22с6 (кафедра теории и методики гимнастики и кафедры теории и методики спортивных единоборств, тяжелой атлетики и стрелкового спорта).

Третье место – группа 22с7 (кафедра теории и методики спортивных единоборств, тяжелой атлетики и стрелкового спорта и кафедра теории и методики зимних видов, велосипедного спорта и спортивного туризма).

Также в рамках недели кафедры 22 декабря прошел мастер-класс по использованию системы Optojump Next, на котором присутствовали преподаватели кафедры, а также обучающиеся факультета спорта, факультета физической культуры и т.д. На мастер-классе были представлены возможности измерительной системы и протестированы на студентах, которые пробегали дистанцию спринтерского бега. По итогам тестирования был получен ряд объективных показателей техники бега, проведён экспресс-анализ и даны рекомендации по улучшению отдельных элементов техники бега.