26.12.2023 В университете прошла неделя кафедры теории и методики водных видов спорта.

С 18 по 23 декабря в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошла неделя кафедры теории и методики водных видов спорта.

Для студентов и всех желающих фойе бассейна была организована выставка научных и методических работ преподавателей кафедры. Было проведено открытое заседание студенческого научного сообщества кафедры, ведущим которого выступил старший преподаватель Максим Сергеевич Малиновский. Студенты 4-го курса представили свои доклады, были подведены итоги научной деятельности обучающихся и отмечены лучшие молодые студенты-исследователи. Также была принята резолюция по перспективам развития студенческой науки на кафедре.

19 декабря в недавно открывшемся Центре водных видов спорта прошли мастер-классы. Заведующий кафедрой доцент Андрей Васильевич Аришин познакомил слушателей с новейшими аппаратно-диагностическими комплексами для спортсменов, специализирующихся в водных видах спорта. Заслуженный тренер России, преподаватель Сергей Николаевич Лыфарь рассказал о специальной физической подготовке гребцов и пловцов.

20 декабря доцент Кристина Сергеевна Пигида провела актовую лекцию «Содержание профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту». На лекции были освещены важнейшие аспекты профессиональной компетенции специалистов сферы, что вызвало большой интерес как со стороны студентов, так и преподавателей.

20 и 21 декабря заведующий кафедрой доцент Андрей Васильевич Аришин и доцент Елена Анатольевна Сальникова провели мастер-классы в бассейне вуза по начальному обучению детей плаванию на контингенте занимающихся ВОЦ «Гармония». На мастер-классах присутствовали не только студенты кафедры, но и приглашенные тренеры учреждений спортивной направленности, что говорит о высокой заинтересованности специалистов в данном направлении.

22 декабря также состоялся мастер-класс, где были представлены особенности интеграции технической и физической подготовки пловцов на различных этапах спортивной тренировки. Доцент Андрей Васильевич Аришин продемонстрировал средства и методы интеграции технической и физической подготовки, а также особенности и варианты сопряжения этих двух аспектов в тренировочном процессе.

23 и 24 декабря неделя кафедры завершилась соревнованиями среди обучающихся ВОЦ «Гармония» и Центра Водных видов спорта – «Новогодние старты», организованные доцентами Еленой Анатольевной Сальниковой, Натальей Геннадьевной Скрынниковой и заведующим кафедрой доцентом Андреем Васильевичем Аришиным. В судействе соревнований приняли участие все сотрудники и обучающиеся кафедры теории и методики водных видов спорта.