21.12.2023 В Центре водных видов спорта КГУФКСТ проходят спортивные сборы сборной России по гребле на байдарках и каноэ.

В Центре водных видов спорта КГУФКСТ проходят спортивные сборы сборной России по гребле на байдарках и каноэ.

Главный тренер сборной, выпускник вуза Александр Викторович Костоглод рассказал, что на нынешних сборах приоритет отдается юношескому составу, так как происходит отбор лучших спортсменов для их дальнейшего воспитания и развития. Он отметил, что для нахождения сборной на объектах университета созданы хорошие условия и предполагается сотрудничество с вузом на долгосрочной основе.

Сейчас работа национальной сборной проходит в тесном сотрудничестве с профессором Галиной Александровной Макаровой, доктором медицинских наук, заведующей научно-исследовательской лабораторией информационного обеспечения и функциональной диагностики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В феврале следующего года на базе вуза в Центре водных видов спорта продолжат занятия юношеский и молодежный составы, пройдут отборочные соревнования. В первых числах марта 2024 года запланировано проведение Кубка России, где будут определены спортсмены, претендующие на европейскую квалификацию.

Также в акватории Старой Кубани планируется проведение второго этапа Кубка России – отборочных соревнований для формирования команды на игры БРИКС и на Чемпионат Европы. А в апреле-мае 2024 здесь будут готовиться основные составы сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ.