19.12.2023 Итоги XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации».

В Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма 14 декабря прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации».

В работе конференции приняли участие представители 18 вузов из тринадцати субъектов Российской Федерации и четырех университетов из Беларуси, Туркменистана, Казахстана, Китайской Народной Республики.

Открывая конференцию, проректор университета профессор Гайк Дереникович Алексанянц подчеркнул актуальность проблематики конференции, подтверждаемую географией участников и интересом к ней представителей различных областей науки.

В соответствии с программой на пленарном заседании с докладами выступили семь ведущих специалистов в области спортивной психологии, спортивной медицины, педагогики, а также было проведено два секционных заседания по двум научным направлениям: «Психологические аспекты повышения конкурентоспособности спортсменов» и «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: междисциплинарный подход».

В рамках конференции были организованы и проведены в режиме видеоконференцсвязи два мастер-класса по работе со спортсменами:

1. «Психологическая помощь травмированному спортсмену» (ведущий мастер-класса: К.А. Бочавер, к.псх.н., заведующий лабораторией спортивной психологии НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа», г. Москва)

2. «Работа с дневником спортсмена» (ведущий мастер-класса: Н.С. Деговцев, старший преподаватель кафедры теории и методики спортивных единоборств, тяжелой атлетики и стрелкового спорта, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма», г. Краснодар).

В контексте научных направлений участники конференции обсудили и обозначили актуальные проблемы и направления развития профессиональной подготовки специалистов в области спорта, физического воспитания, сопровождения подготовки спортсменов на этапах спортивного совершенствования.

На основе анализа и обобщения докладов и научных статей, представленных на конференции, были сформулированы наиболее перспективные направления по развитию ресурсного подхода в области спорта и физической культуры, по планированию исследований в области проблем повышения конкурентоспособности спортсменов, внедрению инновационных технологий в подготовку спортсменов на разных этапах многолетнего спортивного совершенствования.