18.12.2023 Итоги Дней научного кино ФАНК в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

В Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма завершились Дни научного кино в рамках фестиваля актуального научного кино ФАНК. В течение нескольких дней было показано четыре научно-популярных фильма, привлекших внимание студентов и преподавателей университета - всего более трехсот человек.

Начало фестиваля состоялось 6 декабря с показа фильма «Мир 2052. Увидеть будущее». Фильм представляет возможные варианты развития мира в 2052 году. Он вызвал большой интерес среди студентов и преподавателей, позволяя им заглянуть в будущее и задуматься о своей роли в нем.

Вторым фильмом, представленным на фестивале, стал "Производя счастье / Le business du Bonheur". Он посвящен научным основам счастья и его исследованию В фильме представлены мнения ведущих психологов, рассматривается позитивная психология. После просмотра состоялось обсуждение, в котором приняли участие профессор кафедры психологии, доктор психологических наук Галина Борисовна Горская и заведующая кафедрой психологии, кандидат педагогических наук, доцент Елена Александровна Пархоменко.

Третий фильм "Право на чтение / The Right to Read", который был показан 12 декабря, затрагивает актуальность чтения в современном мире. Фильм приводит статистику безграмотности населения в разных странах и говорит о том, что каждый человек, независимо от своего материального положения, должен обучаться чтению. Также в фильме была представлена авторская программа по обучению чтению детей дошкольного и младшего школьного возраста. После просмотра фильма состоялось обсуждение с участием профессора кафедры психологии, доктора психологических наук Галины Борисовны Горской и заведующей кафедрой психологии, кандидата педагогических наук, доцента Пархоменко Елены Александровны.

Заключительным фильмом фестиваля стал "Фанк. Идеи и технологии, меняющие мир", просмотр которого состоялся 14 декабря 2023 года. Картина показывает, как меняется мир науки и технологий, открывая все больше новых возможностей. Режиссеры фильма рассказывают об исследованиях в области медицины, термоядерной энергетики, гуманитарных наук, экологии и других сферах. После показа фильма руководитель научно-исследовательской лаборатории Андрей Петрович Остриков представил свои разработки, которые вызвали большой интерес у студентов. Экспертами в обсуждении также выступили декан факультета сервиса и туризма Елена Александровна Еремина и заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма Олег Валентинович Шпырня. В рамках фестиваля научного кино "ФАНК" также была проведена выставка трудов ученых университета.

От всей души благодарим всех, кто принял участие в этом значимом просветительском проекте. Участие в Днях научного кино стало незабываемым опытом для всех участников, расширило их кругозор, вдохновило на новые идеи и исследования. Мероприятие успешно собрало студентов и преподавателей Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма для активного обмена знаниями, мнениями и идеями.