17.11.2023 В КГУФКСТ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ДПО в сфере ФКиС».

В соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма проведена первая Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы дополнительного профессионального образования в сфере физической культуры и спорта».

В работе конференции приняли участие представители 18 вузов из 11 субъектов Российской Федерации и 1 университета из Республики Беларусь.

Ученые, тренеры, психологи, спортивные врачи, представители дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ, другие специалисты, работающие в сфере дополнительного профессионального образования, физической культуры, спорта, массовой и оздоровительной физической культуры обсудили основные направления научной, научно-практической и методической работы в области дополнительного профессионального образования сферы физической культуры и спорта, осуществляемой в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В соответствии с программой в режиме видеоконференцсвязи проведено 2 пленарных и 5 секционных заседаний по научным направлениям:

1. Педагогические и социально-психологические проблемы современного профессионального образования и развития квалификаций. Цифровая трансформация сферы физической культуры и спорта.

2. Проблемы и перспективы развития современных технологий оздоровительной и адаптивной физической культуры.

3. Медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма и инновационные пути их решения.

4. Проблемы и перспективы развития ВФСК ГТО.

5. Организация образовательного процесса с учетом федеральных государственных образовательных стандартов в сфере дошкольного образования.

В контексте научных направлений участники конференции обсудили и обозначили актуальные проблемы и направления развития дополнительного профессионального образования, цифровизации сферы физической культуры и спорта, менеджмента спорта, проблемы профессиональной подготовки специалистов в области спорта, физического воспитания, дошкольного образования, оздоровительной и адаптивной физической культуры, а также специалистов центров ВФСК ГТО.

На основе анализа и обобщения докладов и научных статей, представленных на конференции, сформулированы наиболее перспективные направления развития сферы дополнительного профессионального образования, профессионального образования и развития квалификаций.