22.05.2023 Отмечен вклад КГУФКСТ в развитие казачьего движения на Кубани.

На прошлой неделе состоялся ряд мероприятий, на которых было отмечено участие студентов-казаков Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в Параде Победы на Красной Площади в Москве. В этом году от вуза в Параде Победы приняли участие 11 молодых казаков.

Напомним, что сотрудничество между Кубанским казачьим войском и нашим университетом началось в 2008 году; сегодня в вузе сформирована и действует казачья сотня.

Так, Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев встретился со студентами «казачьих сотен» ведущих вузов Краснодарского края. Участниками встречи с главой региона стали студенты пяти кубанских вузов и среднего учебного заведения, которые активно приобщаются к общественной жизни края, в их числе студенты-казаки КГУФКСТ. Вениамин Иванович обсудил деятельность казачьей молодежи и перспективы казачества в целом, поинтересовался жизненными планами.

Студент факультета физической культуры нашего вуза Кирилл Кочкин поделился впечатлениями об участии в Параде Победы – он был ассистентом знаменной группы.

– Волновался очень, эмоции зашкаливали, но как только ступили на брусчатку Красной площади, осталось только одно чувство – невероятной гордости. За меня, конечно, очень переживали родители, друзья, да и все станичники. А я испытывал такое чувство, что все они сейчас со мной рядом, здесь, в сердце! Как только завершился парад, телефон взорвался звонками – каждому хотелось рассказать, что он видел меня в строю, поделиться эмоциями, – рассказал Кирилл Кочкин.

18 мая на заседании Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея заместитель Губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Александр Иванович Власов также отметил участие студентов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма в этом важном для всей страны событии. Медаль «За участие в военном параде в День Победы» из рук вице-губернатора принимал ректор нашего университета, профессор Султан Меджидович Ахметов.

А 19 мая студентам из казачьей сотни КГУФКСТ в торжественной обстановке были вручены удостоверения казака. В мероприятии приняли участие заместитель атамана Кубанского казачьего войска Максим Владимирович Медянников, проректор по воспитательной работе и молодежной политике вуза Татьяна Анатольевна Банникова, атаман Екатеринодарского отдела Вадим Викторович Чернов, атаман хуторского казачьего общества «Ермоловский курень» Анатолий Александрович Терещенко и председатель совета стариков этого же общества Валерий Викторович Ливчан, наставники казачьей сотни Владимир Вячеславович Суворов и Александр Петрович Карпухин, студенты университета.

После церемонии награждения присутствующие заинтересованно обсудили вопросы по предстоящим мероприятиям: казаки-студенты будут торжественно приняты в ряды казаков Екатерининского районного казачьего общества.

Источник:администрация Краснодарского края, Кубанское казачье войско