27.04.2023 Приглашаем принять участие в открытом фиджитал уроке, посвященному проведению турнира «Игры Будущего» 2024 в Казани.

Минобрнауки России совместно с АНО «Агентство развития компьютерных и иных видов спорта» инициирован проект «Фиджитал образование».

В настоящий момент разработаны методические инструкции по проведению открытого фиджитал урока в образовательных организациях высшего образования во исполнение пункта 4 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко от 28 марта 2023 г. No ДЧ-П44-4325.

Указанные методические инструкции предназначены для организации и проведения открытого фиджитал урока, посвященного 300 дням до старта главного инновационного спортивного события страны – Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в 2024 году в Казани.

Открытый урок состоится 28 апреля 2023 года в 10:00 по ссылке в официальном сообществе «Игр Будущего» Вконтакте.

Фиджитал спорт признан в России новым видом спорта 31 января 2023 года. Развитию этого направления будет уделено особое внимание: запланировано открытие профильных секций в школах и вузах страны, проведение соревнований, крупнейшим из которых станет международный турнир «Игры Будущего». Он пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. Игры будут включать в себя состязания по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает концепцию «фиджитал» (physical + digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку.