25.04.2023 Приглашаем ознакомиться с действующими маршрутами научно-популярного туризма в Российской Федерации.

Приглашаем ознакомиться с действующими маршрутами научно-популярного туризма в Российской Федерации.

2022–2031  годы в  России объявлены Десятилетием науки и  технологий. Основными задачами проведения Десятилетия являются привлечение талантливой молодёжи в научную сферу, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.

Научно-популярный туризм  — это синтез путешествия и  науки, это возможность побывать в  передовых лабораториях и  на  уникальных научных установках, лично познакомиться с  людьми, которые совершили научные открытия!

Цель развития научно-популярного туризма в Российской Федерации – повышение информированности о достижениях и перспективах российской науки и привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, формирование гражданско-патриотической идентичности туристов, стимулирование развития внутреннего туризма, маршруты которых включают объекты научно-исследовательской, производственной и инновационной инфраструктуры для развития интеллектуального и профессионального потенциала населения.

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах проводит научную экспертизу и поиск новых проектов, которые будут разделены на три группы:

  • Развитие научно-популярного туризма в регионах — возможность попасть на уникальные объекты научно-исследовательской инфраструктуры, на которые раньше не было доступа.

  • Развитие научно-популярного туризма на традиционных туристических направлениях — экскурсии в научные центры в популярных курортах.

  • Развитие детского и молодежного туризма — организация научных смен в детских оздоровительных лагерях и молодежных мероприятий.

Стать научным туристом, больше узнать о научно-исследовательских центрах и заглянуть в такой загадочный и сложный мир науки может каждый!

Подробная информация о действующих маршрутах научно-популярного туризма в Российской Федерации размещена в разделе «Путешествие в науку» платформы для молодых ученых https://scienceid.net/tourism и на официальном портале Десятилетия науки и технологий.