10.02.2023 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. 12 февраля – день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. 12 февраля – день освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

В воскресенье 12 февраля исполнится 80 лет со дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Краевая столица была оккупирована вражескими войсками 9 августа 1942 года. За 184 дня погибли 11472 жителя города, разрушены сотни промышленных предприятий и жилых домов, объектов транспорта и социальной сферы. Краснодар вошел в число пятнадцати городов, наиболее пострадавших в годы войны.
Ранним утром 12 февраля бойцы взвода конной разведки 121-го горнострелкового полка 9-й горнострелковой дивизии имени Верховного Совета Грузинской СССР Даниил Васюков, Юлмухаммед Шикин и Хангирей Адалгиреев водрузили красный флаг на башенке здания краевого комитета ВКП(б) на углу улиц Красной и Ворошилова - ныне Гимназической. Освобождение столицы Кубани стало мощным стимулом в борьбе за полное изгнание захватчиков с территории края.
Благодаря подвигу наших земляков столица Кубани сбросила ярмо нацистского ига и почти сразу приступила к восстановлению городской инфраструктуры и социально-экономической жизни города.
Краснодарцы внесли достойный вклад в общую Победу над фашизмом. Около 70 тысяч жителей города сражались на фронтах и в партизанских отрядах, 60 тысяч из них удостоены боевых орденов медалей. 18 тысяч воинов-краснодарцев пали смертью храбрых на полях сражений. Среди удостоенных в годы Великой Отечественной войны высокого звания Героя Советского Союза – более тридцати уроженцев Краснодара. Еще большее число жителей Краснодара ковало Победу за заводскими станками и на полях Кубани.
Прочитать подробнее об истории освобождения города Краснодара.
Узнать о городских мероприятиях, посвященных памятной дате.
Героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех, кто освободил нашу землю от фашистских оккупантов!

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края