27.01.2023 В Гуманитарном колледже прошло мероприятие, посвященное 79-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

26 января в университете прошло мероприятие «Ленинград в годы блокады», посвященное 79-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков. Оно было подготовлено и проведено преподавателями Гуманитарного колледжа Алёной Владимировной Крыловой и Евгенией Михайловной Ефремовой в рамках ежегодного краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы им. Г.К. Жукова.

Целью мероприятия было способствовать нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся и дать им представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады.

Обучающиеся прослушали историю этого страшного периода, просмотрели документальные фотографии и видеодневники участников блокады, а также прочитали стихи собственного сочинения на данную тематику. По окончании мероприятия была объявлена минута молчания в память о погибших солдатах и мирных жителях.

Тема Великой Отечественной войны будет актуальна всегда, ведь она изменила судьбы не только участников тех страшных событий, но и всех последующих поколений. Мы должны воспитывать в молодом поколении глубокое уважение, гордость за предков, отдавших жизнь ради нашей мирной и счастливой жизни, хранить и передавать эту память из поколения в поколение.

Помнить о героях войны – священный долг нас – потомков.