10.11.2022 Студенты КГУФКСТ приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Студенты КГУФКСТ приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

В рамках празднования Дня народного единства 270 студентов факультетов сервиса и туризма и спортивного менеджмента, педагогики и психологии приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Мероприятие проходило с 3 по 8 ноября 2022 года в онлайн-формате.

Организатором диктанта выступило Федеральное агентство по делам национальностей. Региональный координатор – департамент внутренней политики администрации Краснодарского края.

Большой этнографический диктант это просветительский проект, который знакомит участников с культурой народов, проживающих на территории нашей страны, позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности и способствует укреплению национального единства народов Российской Федерации.

В диктанте приняли участие  обучающихся направлений подготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников», «Туризм», «Реклама и связи с общественностью», «Психолого-педагогическое образование». Более 70% студентов показали высокий уровень этнокультурной грамотности, набрав свыше 75 баллов.

Ответственной за проведение этнографического диктанта являлась доцент кафедры философии, культуроведения и социальных коммуникаций Татьяна Валерьевна Мишина.

Большой этнографический диктант очень важен для молодых людей, поскольку участие в нем позволяет расширить знания о культуре и истории народов, проживающих в России и Краснодарском крае. Россия – это многонациональное государство с братскими народами, традиции которых необходимо знать, понимать и уважать.