01.09.2022 В университете состоялся праздник, посвященный началу 2022-2023 учебного года.

В университете состоялся праздник, посвященный началу 2022-2023 учебного года.

В Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма 1 сентября состоялся праздник, приуроченный к началу нового учебного года. На торжественной линейке присутствовали первокурсники всех факультетов, гуманитарного колледжа и училища (техникума) олимпийского резерва, руководство вуза, преподаватели и сотрудники.

Мероприятие посетили почетные гости – Министр физической культуры и спорта Краснодарского края, мастер спорта Серафим Викторович Тимченко, директор департамента по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Краснодар, мастер спорта Борис Борисович Тихоненко, а также прославленные выпускники и друзья университета: представители краевых федераций, известные спортсмены и тренеры, руководители спортивных организаций.

Ректор профессор Султан Меджидович Ахметов поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года. Он отметил высокий профессиональный уровень специалистов вуза и неограниченный потенциал обучающихся, а также поблагодарил выпускников, уже более пятидесяти лет прославляющих университет, Кубань и Россию на спортивной арене. Султан Меджидович пожелал яркой, насыщенной студенческой жизни в новом учебном году.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Викторович Тимченко подчеркнул, что регион делает ставку на образование, которое получают студенты в стенах университета физической культуры, спорта и туризма. Он пожелал ребятам успехов в учёбе и спорте, целеустремленности и воли к победе.

В 2022 году спортивную семью университета пополнили 1482 первокурсника из 65 субъектов Российской Федерации и 44 муниципальных образований Краснодарского края. Среди поступивших – 93 мастера спорта России, из них 10 мастеров международного класса, чемпионы мира и Европы.

По сложившейся традиции почетные гости вручили ленты «Мастер спорта» студентам, проявившим себя на соревнованиях различного уровня. Также из рук ректора ребята получили символический студенческий билет, была произнесена клятва студента, а ярким финалом праздника стал музыкально-хореографический номер.