04.05.2022 Участник Великой Отечественной войны А.Ф. Прокопчук – доцент Краснодарского государственного института физической культуры.

Участник Великой Отечественной войны А.Ф. Прокопчук – доцент Краснодарского государственного института физической культуры.

В преддверии Дня Победы и в рамках Всероссийской патриотической акции «Научный полк» публикуем статью доцента кафедры философии, культуроведения и социальных коммуникаций, кандидата исторических наук Юлии Геннадьевны Бич об Андрее Федоровиче Прокопчуке – доценте Краснодарского государственного института физической культуры.

«В январе 1945 года под г. Кошице (Чехословакия), командуя орудийным расчетом, при отражении танковой атаки противника, был тяжело ранен в грудь. Практически здесь недалеко от Праги и закончилась война для Андрея Федоровича. Случилось так, что в суматохе его посчитали убитым. И представили к награде боевым орденом Красной Звезды посмертно. Об этом он узнал в продуваемом сквозняком санитарном вагоне от ординарца командира. Случайно санитары обнаружили, что он был живой. Награда нашла Андрея Прокопчука только в 1977 году.

А День Победы наш герой встретил в госпиталях. 26 июля 1945 года был демобилизован по ранениям и признан инвалидом 2-й группы. Ему не было и 21 года…»

Андрей Федорович Прокопчук награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За Отвагу», «За победу над Германией», многочисленными медалями.

Акция «Научный полк» Прокопчук Андрей Федорович