27.04.2022 В Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошли практические занятия по ликвидации условного пожара.

Учебная эвакуация с тушением условного пожара, оказание помощи условно пострадавшим, - такой план практических занятий со студентами и преподавательским составом был осуществлен в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Сотрудники службы пожаротушения и 1 пожарно-спасательной части совместно с руководством вуза организовали практическую отработку действий при возникновении условного пожара, в которой были задействованы 1381 студент и сотрудник. Эвакуацию из стен вуза провели на оценку «хорошо».

Огнеборцы включились в аппараты защиты органов дыхания и двумя звеньями газодымозащитной службы продолжили выполнение задачи. Эвакуировали трех условно пострадавших, двое из которых получили ожоги рук и один - отравление продуктами горени. Первую помощь условно пострадавшим оказали сотрудники медико-санитарной части университета.

А в это время огнеборцы продолжили выполнение боевой задачи: подали условно два ствола дельта к тушению условного пожара и успешно провели локализацию и ликвидацию условного пожара.

- В тушении было задействовано 2 отделения 1 пожарно-спасательной части 12 отряда федеральной противопожарной службы ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. На месте также был создан штаб пожаротушения, - рассказал заместитель начальника 1 пожарно-спасательной части 12 ПСО ФПС Алексей Нечаев.

- Подобная практическая отработка действий проводится на всех объектах университета дважды в год. Студенты с удовольствием принимают участие в практических занятиях, поскольку это наглядно, понятно и надолго запоминается. Благодарим руководство Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и непосредственно огнеборцев 1 пожарно-спасательной части г. Краснодара за плодотворное взаимодействие и качественно проведенную тренировку, - прокомментировал первый проректор – проректор по учебной работе, профессор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Алексей Александрович Тарасенко.

Добавим, что в практических занятиях сегодня активно участвовали члены студенческого оперативного отряда, которые обучаются на факультете спорта университета.

Информация подготовлена с использованием материалов 
официального сайта Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю