06.04.2022 Сегодня, 6 апреля, отмечается Международный день спорта на благо развития и мира.

Сегодня, 6 апреля, отмечается Международный день спорта на благо развития и мира.

Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace), отмечаемый 6 апреля, предоставляет возможность продемонстрировать важную роль спорта и физической активности в жизни людей во всем мире.

Учрежден праздник Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 23 августа 2013 года. В том же году он был утвержден на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

6 апреля было выбрано датой Международного дня спорта по двум причинам. Во-первых, в этот день в 1896 г. в Афинах открылась первая современная Олимпиада. Во-вторых, в этот день в 1922 г. было подписано первое в истории соглашение Международной организации труда и Международного олимпийского комитета, направленное на доступность спорта для всех.

Спорт обладает способностью менять мир. Спорт как универсальный язык может стать мощным инструментом содействия миру, терпимости и взаимопониманию, преодолевая любые границы и объединяя людей. Ценности спорта, такие как командный дух, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понятны во всем мире и могут быть использованы для продвижения солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

От всей души поздравляем всех, кто выбирает спорт и здоровый образ жизни!