12.11.2021 Концепция непрерывного казачьего образования стала одной из ключевых тем круглого стола в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

На заседании круглого стола «Правовое обеспечение развития системы непрерывного казачьего образования в Российской Федерации» подняли такие вопросы, как разработка концепции казачьего образования и кадетского казачьего образования, методические рекомендации по составлению учебных планов и взаимодействию казачьих образовательных учреждений с другими вузами, культурными и общественными организациями, а также концепцию преподавания истории в школах. 

«В ноябре 2020 года Правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий на 2021–2023 годы по реализации новой стратегии. В нем предусмотрены, в том числе, мероприятия по научному изучению истории российского казачества, противодействию фальсификации истории России, связанной с историей российского казачества, развитию системы непрерывного образования казачества России, подготовке кадрового резерва для казачьих обществ», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.  

Перечисленные мероприятия осуществляются в рамках созданной постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которую возглавляет Министр науки и высшего образования Валерий Фальков. В мае этого года при комиссии была создана Ассоциация казачьих вузов, реализующих казачий компонент. Отметим, что в Ассоциацию вошли три вуза Краснодарского края, в числе которых — Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Значимость создания данной ассоциации отметил казачий генерал, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. По его словам, это, среди прочего, позволит выполнить задачу, которую поставил Президент России в Стратегии государственной политики в отношении российского казачества — готовить кадры для казачьих обществ. 

Информация подготовлена

 на основе материала пресс-центра Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

и