29.06.2021 Ректор университета профессор Султан Меджидович Ахметов принял участие в совещании по реализации Cтратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года в Краснодарском крае.

Ректор университета профессор Султан Меджидович Ахметов принял участие в совещании по реализации Cтратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года в Краснодарском крае.

28 июня состоялось совещание по реализации Cтратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года в Краснодарском крае. Провел совещание губернатор Вениамин Иванович Кондратьев. Участие в заседании также приняли председатель Законодательного Собрания края Юрий Александрович Бурлачко, министр физической культуры и спорта Кубани Алексей Владимирович Чернов, представители профильных ведомств, ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма профессор Султан Меджидович Ахметов.

– Мы приняли важный документ – первую краевую стратегию развития физической культуры и спорта на 10 лет. В целом за последние годы мы достигли хороших результатов, укрепили позиции в числе ведущих спортивных регионов страны. С 2015 года построили более 700 спортивных объектов – от крупных комплексов до малобюджетных залов и спортплощадок. Нужно сохранить темп. Сейчас спортом регулярно занимается 55% населения. Согласно стратегии к 2030 году их количество должно возрасти до 70%, –акцентировал губернатор.

В рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта на Кубани также разработают единую программу подготовки и привлечения тренеров.

– Один из принципов стратегии – обеспечение условий для подготовки спортсменов и высококвалифицированных тренеров, предоставление равных возможностей для занятий спортом. Только для центров единоборств нам потребуется около 200 специалистов. Нужно выработать единую программу подготовки и привлечения тренеров, – сказал В.И. Кондратьев.

Ректор университета профессор Султан Меджидович Ахметов уверен, что развитию кадрового потенциала поможет обучение по программам профессиональной переподготовки.

– У вуза хороший потенциал – более 5 тысяч студентов, профессиональный профессорско-педагогический состав и современная материально-техническая база, которая в настоящее время продолжает развиваться. Мы готовы к сотрудничеству со всеми муниципалитетами и обучению необходимых специалистов по целевому набору, – прокомментировал ректор.

Информация подготовлена на основе материалов
пресс-службы администрации Краснодарского края