23.06.2021 Сегодня, 23 июня 2021 года, весь мир отмечает Международный Олимпийский день.

Сегодня, 23 июня 2021 года, весь мир отмечает Международный Олимпийский день.

23 июня ежегодно отмечается Международный Олимпийский день. Его начали праздновать в 1948 году в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

В этот день в 1894 году в Париже на Международном конгрессе по проблемам физического воспитания свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Он ознакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение барона Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад и раз в четыре года проводить соревнования.

В Олимпийской хартии записано: «Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира».

Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Афинах, в которых принял участие 241 атлет из 14 стран. Тогда были разыграны медали в 9 видах спорта. А более чем через столетие столица Греции вновь приняла сильнейших спортсменов мира. В Играх XXVIII Олимпиады 2004 года участвовало уже около 11 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран. Медали разыгрывались уже в 28 видах спорта.

Программа Игр XXXII Олимпиады в Токио будет включать рекордные 33 вида спорта и 339 соревнований. Дебютируют пять новых видов спорта: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма поздравляет спортсменов, тренеров и ветеранов спорта, а также всех, кому близок девиз олимпийцев: «Быстрее, выше, сильнее!» с Международным Олимпийским днем и желает крепости духа, новых доблестных побед и стремления к заветным целям!