10.03.2021 Студенты кафедры адаптивной физической культуры приняли участие в Фестивале по адаптивной физической культуре «Начни с себя!»

Студенты кафедры адаптивной физической культуры приняли участие в Фестивале по адаптивной физической культуре «Начни с себя!»

Обучающиеся кафедры адаптивной физической культуры приняли участие в Фестивале по адаптивной физической культуре «Начни с себя!», проходившем с 4 по 5 марта 2021 года в Уфе. Организатором выступил Башкирский институт физической культуры (филиал ФГБОУ ВО «УралГУФК»).

Фестиваль также посетили представители образовательных учреждений Кирова, Казани, Омска, Екатеринбурга, Читы, Ульяновска, Чайковского, Уфы, Челябинска, Воронежа и Стерлитамака.

В рамках фестиваля студенты приняли участие в спортивных соревнованиях и обменялись опытом в области адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и здоровьесберегающих технологий.

В программу мероприятий были включены соревнования по адаптивным видам спорта (волейбол сидя, бочча, дартс на колясках), конкурс по специальности (конкурс знатоков в формате квиза, конкурс по массажу), а также презентация передовых технологий в области адаптивной физической культуры (в формате круглого стола).

Целью мероприятия являлось повышение интереса граждан к занятиям физической культурой, увеличение числа молодежи, охваченной спортивными профилактическими программами, укрепление дружественных связей между учебными заведениями, а также развитие профессиональных навыков, знаний и умений обучающихся высших учебных заведений по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Наш вуз представляли студенты факультета адаптивной и оздоровительной физической культуры кафедры адаптивной физической культуры Дмитрий Осипов, Лилит Степанян, Анастасия Плуталова, Диана Миргородская, Михаил Маштаков, Алексей Карачимов, Владимир Бузиков и Полина Заволока, а также декан факультета, кандидат биологических наук Татьяна Васильевна Пономарева и старший преподаватель кафедры Елена Аркадьевна Иващенко, которые приняли участие в круглом столе по презентации передовых технологий в области адаптивной физической культуры.

В результате участия в Фестивале «Начни с себя!» обучающиеся КГУФКСТ приобрели неоценимый опыт в формировании личной позиции и активности в достижении спортивных результатов, ответственного поведения в борьбе как за личные, так и за командные показатели. Также на практике было получено представление о системе организации и проведения соревнований среди обучающихся по направлению «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».