04.12.2020 Страницы истории. 5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития – День волонтера

Этот праздник провозглашен на 40-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция от 17 декабря 1985 года № 40/212) в знак признания важной роли добровольческих и других организаций в социальном и экономическом развитии.

В России этот праздник был введен как День добровольца (волонтера) Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2017 года №572. В Краснодарском крае насчитывается более 27 тысяч волонтеров.

Волонтерский центр Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма – один из первых ресурсных центров развития добровольчества в Краснодарском крае. Он был открыт в 2011 году одновременно с шестью другими центрами подготовки волонтеров XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.
Миссия центра – создание условий для участия студентов вуза во всех значимых социальных, экономических, экологических, спортивных и иных событиях, происходящих на территории региона.