14.11.2020 Ректор С.М. Ахметов и представители университета приняли участие во встрече губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева с членами сборной Краснодарского края, занявшей первое место на VII Всероссийской летней универсиаде

13 ноября в администрации Краснодарского края глава региона Вениамин Иванович Кондратьев встретился с победителями главного студенческого турнира страны.

В общекомандном зачете на VII Всероссийской летней универсиаде среди всех регионов первое место впервые в истории досталось Краснодарскому краю. Кубань, набравшую 254 очка, представляли наряду со студентами КГУФКСТ (199 очков), также команды КубГТУ, АГПИ, КубГУ, КубГАУ. 

По результатам общекомандного первенства среди вузов первое место со 199 очками также занял Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. 

Нынешние результаты студентов нашего университета не только повторили, но и превзошли итоги предыдущей, 6-й Всероссийской летней Универсиады. Напомним, тогда КГУФКСТ занял первое место в общем зачёте среди вузов страны, а Краснодарский край – второе среди субъектов Российской Федерации.

Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Александр Иванович Власов, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Владимирович Чернов, ректор ФГБОУ ВО КГУФКСТ Султан Меджидович Ахметов, проректор по спортивной работе университета Евгений Витальевич Руденко, декан факультета спорта Юсуф Мезбечевич Схаляхо, члены студенческой сборной, руководители и представители других вузов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев тепло приветствовал присутствующих: «Хочу поздравить вас с историческим событием в спорте нашего края — впервые мы выиграли Всероссийскую универсиаду. И это в условиях пандемии во всей стране! ….. Вы сумели подготовиться — подготовится на удивление всей страны».

Разговор с губернатором шел о важности создать все условия для того, чтобы огромный потенциал по максимуму раскрылся в спортивных достижениях. Для этого создаются современные спортивные клубы и центры, приобретается необходимое оборудование, экипировка, как в крупных городах края, так и в отдаленных муниципалитетах. В ближайшие три года будут построены Центры единоборств и малобюждетные спортивные комплексы во всех районах края. «Самое сложное  — это  подготовить тренерский состав, и сегодня его не хватает. При таком развитии отрасли в ближайшие пять лет потребуется дополнительно порядка одной тысячи тренеров. В этом мы, конечно, надеемся на университет физкультуры и спорта», — отметил губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев.