23.09.2020 СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ. 20 лет назад наши выпускники Ирина Караваева и Александр Москаленко стали первыми в истории мирового спорта олимпийскими чемпионами по прыжкам на батуте

   Финалы в новом виде программы летних Олимпийских игр – прыжках на батуте, проходили 22 и 23 сентября 2000 года в австралийском Сиднее. 

   Первое «золото» России в индивидуальных прыжках на батуте принесла Ирина Караваева. Ее выступление было безукоризненным: высота, сложность, невесомость…
   Она долгое время была мировой рекордсменкой по сложности прыжков — исполняла три тройных сальто в течение выступления. Кроме нее, такую комбинацию не выполняла ни одна спортсменка. Идеальное выполнение этих прыжков (максимально плотная группировка, постановка тела на винтовых вращениях) позволяло ей обыгрывать самых опытных соперниц. 
   У Александра Москаленко всё складывалось несколько иначе. Когда прыжки на батуте внесли в олимпийскую программу, Александр уже завершил карьеру. К тому моменту – середине 90-х годов -  он действительно достиг всего, что только можно было, став 14-кратным чемпионом мира.  Однако, Александр принял решение вернуться и выиграть главную спортивную награду – олимпийское «золото». За три месяца он сбросил более 24-ти килограммов, за год до Игр в очередной раз выиграл чемпионат мира, тем самым, обеспечив себе попадание на Олимпиаду. В Сидней Москаленко ехал фаворитом; на Играх-2000 он был великолепен. Второй раз в 2004 году к олимпийскому золоту Сиднея Москаленко в свои 35 лет добавил серебряную олимпийскую награду Афин. В истории прыжков на батуте до сих пор никому не удавалось повторить его успех. За свои достижения он даже включен в Книгу рекордов Гиннесса.
   Гордимся своими выпускниками!