09.09.2020 Страницы истории. Начало Новороссийско-Таманской наступательной операции (1943)

Страницы истории. Начало Новороссийско-Таманской наступательной операции (1943)

   Начало Новороссийско-Таманской наступательной операции (1943), в результате которой было завершено освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков, ликвидирован важный оперативный плацдарм противника.

   В результате наступательных боёв в течение весны и лета 1943 года войска Северо-Кавказского фронта вплотную подошли к сильно укреплённому рубежу гитлеровцев на подступах к Таманскому полуострову — «Голубой линии». На этом рубеже оборонялись войска 17-й армии группы армий "А".

 В соответствии с планом операции 18-я армия совместно с силами Черноморского флота наносила главный удар на Новороссийск и далее на Верхнебаканский и Анапу56-я армия — на станицы Гладковскую и Гостагаевскую9-я армия — на Курчанскую и город Темрюк. 10 сентября началась Новороссийская десантная операция

    16 сентября Новороссийск был полностью освобождён.

  56-я армия в ночь на 2 октября форсировала реку Старая Кубань. Вражеская оборона между Ахтанизовским и Кизилташским лиманом была смята. 

    4 октября была освобождена станица Вышестеблиевская.

   Затем войска 56-й армии повернули в тыл частям противника, оборонявшимся на севере Таманского полуострова. Так таманская группировка фашистов была расколота на две части. 

      В ночь на 7 октября враг оставил Ахтанизовскую и отошёл в район Кучугур.

      В одно и то же время войска 56-й армии вели наступление у Старотитаровской, а части 18-й армии наступали по южному берегу полуострова. 

     18-я армия прорвала оборону немцев у станицы Веселовки и 3 октября освободила Тамань.