05.02.2020 30 января куратор 3 курса группы 17ст1 Макрушина Инна Васильевна провела для обучающихся экскурсию к Посту № 1 и мемориалу Вечный огонь.

30 января куратор 3 курса группы 17ст1 факультета сервиса и туризма Макрушина Инна Васильевна провела для обучающихся экскурсию к Посту № 1 и мемориалу Вечный огонь. Инна Васильевна рассказала об истории самого памятника, кем и когда он был возведен и какую значимость имеет для города Краснодара.

В данный момент в городе Краснодаре проводят реставрационные работы всех объектов военной истории, к которым относится и мемориал Вечный огонь. Он считается главным мемориалом Краснодара и именно здесь проходят основные военно-патриотические мероприятия.

Историческая справка: Мемориальный комплекс кубанцам, погибшим в борьбе за Родину («Вечный огонь») расположен на площади Памяти Героев по ул. Северной, 273А. Комплекс сооружен по проекту скульптора И. П. Шмагуна и архитектора В. Т. Головерова при участии архитектора Н. П. Шлыкова.

В канун 50-летия советской власти в 1967 г на улице Северной, почти в самом центре города Краснодара, состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного героям Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. А площадь рядом с ним получила название – «Площадь Памяти Героев». С тех пор это главный памятник столицы Кубани. Ежедневно поклониться героям прошлых лет приходят десятки краснодарцев и гостей города. В выходные дни именно сюда приезжают свадебные кортежи, а на праздники проходят торжественные мероприятия.

Со стороны улицы Шаумяна протянулась стена из розового туфа, на которой написано: «Они верили в светлое будущее своего народа. И жизнь свою отдали в борьбе за счастье его», «Их нет… но они с нами всегда. Они завоевали на это право быть вечно рядом с живыми».

Центральная часть композиции — Вечный огонь, за которым расположено рельефное изображение эпизодов Гражданской и Великой Отечественной войн. Слева от Вечного огня расположена фигура Родины-матери. Позже были созданы мемориальные плиты с именами погибших в Афганистане и Чеченской республике.