28.01.2020 27 января старший педагог Центра дополнительного образования иностранных граждан КГУФКСТ Анжелика Александровна Сабинина познакомила иностранных обучающихся с историей Кубани в годы Великой Отечественной войны.

27 января в университете прошло знакомство иностранных обучающихся с историей и традициями Кубани. В мероприятии участвовали группы 19иг1 и 19иг2. 

Старший педагог Центра дополнительного образования иностранных граждан Сабинина Анжелика Александровна поделилась со слушателями некоторыми фактами о быте и традициях кубанских людей и казаков, рассказала несколько запоминающихся и интересных историй, а также затронула тему казачества в годы Великой Отечественной войны, как выживали и чем промышляли представители военного сословия Юга.

Историческая справка: За высокие боевые качества, проявленные в оборонительной операции на Кубани в августе 1942-го, конники кубанского корпуса под командованием генерал-майора Н.Я Кириченко и входящие в него подразделения получили звание гвардейских. Наибольшую славу казакам корпуса принесли бои в районе Кущевской 31 июля — 2 августа 1942 года.

Запись из журнала боевых действий дивизии: «Дороги, по которым проходили пластунские полки, были наполнены людьми и устланы цветами. На дорогах останавливали колонны с хлебом и солью, трудящиеся Краснодарского края, знатные люди края и старейшие представители славного Кубанского Казачества. Встреча с казаками-пластунами явилась большим народным праздником всех трудящихся г. Краснодара и Краснодарского края. В частях и подразделениях состоялся торжественный обед».