28.01.2020 27 января в Краснодарском краевом центре национальных культур состоялось мероприятие, посвященное памяти Жертв Холокоста, в котором приняли участие обучающиеся магистратуры совместно с куратором Деговцевым Николаем Сергеевичем.

27 января в Краснодарском краевом центре национальных культур состоялось мероприятие, посвященное памяти жертв Холокоста, в котором приняли участие обучающиеся магистратуры совместно с куратором Деговцевым Николаем Сергеевичем. Присутствующие почтили память погибших, а также смогли послушать рассказ в рамках лекции «Война как преступление над мирными жителями» о нелегкой судьбе Мирры Гуницкой, учительницы русского языка и литературы. Она поделилась со слушателями воспоминаниями о тяжелом детстве и рассказала о своей дружбе с еврейским мальчиком, с пионером-героем Мусей Пинкензоном.

В рамках мероприятия, вспомнили историю молодого архитектора Менахема Личи, который прибыл в Освенцим-Биркенау в мае 1944 года, вместе с группой евреев из Салоников. Его отобрали в зондеркоманду и увидев, какая работа ему предстоит, он подошел к печи крематория и самоотверженно прыгнул в нее.

Историческая справка: Международным днём памяти жертв Холокоста принято считать 27 января. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами - ещё более 90 государств. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим.