28.01.2020 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, доцент кафедры адаптивной физической культуры Марина Борисовна Бойкова провела беседу с обучающимися «Помни, не забудь!»

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, доцент кафедры адаптивной физической культуры Марина Борисовна Бойкова провела беседу «Помни, не забудь!» со студентами группы 19о2 факультета адаптивной и оздоровительной физической культуры.

Обучающиеся узнали, почему именно этот день является днём памяти, как советские солдаты освобождали самый большой концентрационный лагерь смерти Аушвиц (Освенцим) и ознакомились с историями заключенных, которым удалось выжить и выбраться из этого чудовищного места.

В завершении мероприятия все почтили память погибших минутой молчания.

Историческая справка: Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим - комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940 - 1945 годах около города Освенцима. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией. Лагерь освобождён 27 января 1945 года советскими войсками.

Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941 - 1945 годах. В то же время, по оценке историка Г. Д. Комкова в статье Большой советской энциклопедии, общее число жертв составило свыше 4 миллионов человек.

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей зарегистрирован в Государственном реестре музеев Польши.