24.01.2020 23 января в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма состоялась торжественная церемония открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

23 января в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма состоялась церемония открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В торжественном мероприятии принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Денис Леонидович Хмелевской, заместитель главы администрации центрального внутригородского округа города Краснодара Александр Викторович Звягинцев, заместитель главы администрации центрального внутригородского округа города Краснодара, Герой Российской Федерации Сергей Вячеславович Палагин. Также в зале присутствовали депутаты городской Думы Краснодара, ветераны вооруженных сил Российской Федерации, представители окружных общественных организаций, делегации образовательных учреждений, представители вузов Краснодара.

Особенно тепло зал приветствовал самых почетных гостей торжества – ветеранов Великой Отечественной войны Дмитрия Григорьевича Жалиева, Анатолия Иосифовича Жуковского и Александра Ивановича Рогачева.

- Дорогие друзья! – обратился к присутствующим Дмитрий Григорьевич Жалиев, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Краснодара, председатель комиссии по патриотическому воспитанию краснодарской городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. – Мы собрались здесь для того, чтобы вспомнить подвиги наших великих соотечественников, которые сражались за победу. Мне самому пришлось пройти более двух тысяч километров с пулеметом в руках, преодолевая бесчисленные трудности, не раз находясь на грани жизни и смерти. Я часто бываю на встречах с молодежью, рассказываю им о тех днях, но порой сам не могу поверить в то, что я все это пережил, всё это происходило со мной. Мы должны постоянно, не только в рамках месячника, говорить о Великой Отечественной войне, чтобы молодое поколение помнило свою историю, своих героев. Я хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия! Никогда не падайте духом, не сворачивайте со своего пути – идите только вперед!

В рамках торжественной церемонии открытия состоялся патриотический концерт с вокальными и хореографическими номерами на военную тематику, а также был дан старт Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Волонтеры раздавали ее символ — кусочек черного хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы продлится до 23 февраля. Студенты примут участие в городских митингах с возложением цветов и венков, встретятся с ветеранами боевых действий и военнослужащими. Для обучающихся будут проведены тематические кураторские часы, уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта, конкурсы, викторины и многое другое.