21.11.2019 Студенты нашего университета успешно прошли тестирование, организованное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в рамках независимой оценки качества подготовки обучающихся.

В октябре-ноябре 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) было проведено тестирование в рамках независимой оценки качества подготовки обучающихся.

Всего в тестировании приняли участие 315 образовательных организаций высшего образования, в том числе и Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, и 22 809 студентов.

Это был первый эксперимент по независимой оценке качества формирования общекультурных компетенций. Во время проведения компьютерного тестирования осуществлялось видеонаблюдение с аудио- и видео онлайн-трансляцией.

Участие в данном мероприятии было полезным для студентов направления подготовки 49.03.01 Физическая культура, которые тестировались по ОК-9, и студентов направления подготовки 43.03.02 Туризм, тестировавшихся по ОК-5, и для преподавателей, и для руководства вуза для дальнейшего формирования образовательных программ, совершенствования реализации методик самообследования и самооценки деятельности университета, анализа качества реализуемых образовательных технологий при работе со студентами.

Результаты тестирования получены и свидетельствуют о высоком уровне ответственности к подготовке всех участников данного мероприятия: студентов групп 17 см1, 17о1, 17с1, 17фк1, 16ст1, 16ст2, 17ст1, 17ст2, 18ст1, 18ст2, 18стз1, профессора Ахромой А.Г., старшего преподавателя Сааковой К.Р., профессоров Казариной С.Г. и Ярмолинец Л.Г., доцентов Супрун С.В., Мишиной Т.В., Харитоновой И., Бериловой Е.И., Босенко Ю.С., Дубововой А.А., Айвазян О.А., Сиваковой Е.В., Шариковой Ф.Н., Осадчей В.П., старшего преподавателя Ивановой О.Л., декана факультета сервиса и туризма доцента Ереминой Е.А., заместителя декана факультета спорта доцента Пигиды К.С.

Из пятидесяти участников компьютерного тестирования на «отлично» справились с заданиями 12 человек, на «хорошо» - 37 студентов, на «удовлетворительно» - 1 человек.

Результаты независимой оценки качества подготовки обучающихся могут быть использованы Рособрнадзором, учредителем (Министерством спорта РФ), ФУМО по соответствующей группе специальностей и направлений подготовки, СМИ, экспертными организациями и независимыми экспертами, работодателями и ассоциациями работодателей, абитуриентами и их родителями, обучающимися для учёта в портфолио.