19.11.2019 15 ноября в легкоатлетическом манеже КГУФКСТ прошел открытый урок по самбо, приуроченный к Всероссийскому дню самбо.

 

15 ноября в легкоатлетическом манеже Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошел Всероссийский урок самбо. Мероприятие провели преподаватели кафедры теории и методики спортивных единоборств, тяжелой атлетики и стрелкового спорта и сотрудники факультета спорта. 

Почетным гостем открытого урока стал мастер спорта международного класса, двукратный чемпион Европы по самбо, двукратный чемпион мира и Европы по дзюдо среди мастеров, двукратный чемпион России по дзюдо Александр Владимирович Коновалов. 

Урок состоял из показательных выступлений воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №5 МОГК имени казачьего атамана Чепеги Захария Алексеевича и мастер-класса по самообороне для всех присутствующих студентов от преподавателей кафедры.

"Самбо - это не просто вид спорта, а целая система воспитания и комплекс специальной подготовки по самообороне" - отметил доцент кафедры, кандидат педагогический наук  Игорь Анатольевич Коротких.

Всероссийский день самбо отмечается ежегодно 16 ноября, начиная с 2008 года. Стоит отметить, что еще в 1938 году советский Спорткомитет  включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.