Контакты
Веб-ресурсы
Карта
RSS-лента          

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма


ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР


За 46 лет университет подготовил более 25 тысяч специалистов для сфер образования, физической культуры, спорта и туризма.

За последние 5 лет подготовлено 16 заслуженных мастеров спорта, 43 мастера спорта международного класса, более 300 мастеров спорта России, 40 чемпионов мира, 37 чемпионов Европы, 101 чемпион России.

Вуз закончили 22 чемпиона олимпийских игр.

Более 200 выпускников стали заслуженными тренерами Советского Союза и России по 18 видам спорта.


ЧЕМПИОНЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
Липеев Евгений-современное пятиборье- Олимпийский чемпион игр XXII Олимпиады, г.Москва
Чумак Игорь-гандбол - олимпийский чемпион игр XXIV, XXV Олимпиад, г.Сеул, г.Барселона
Трегубов Виктор – тяжелая атлетика – Олимпийский чемпион игр XXV Олимпиады, г. Барселона
Чернова Людмила-лёгкая атлетика - олимпийская чемпионка игр XXII Олимпиады, г. Москва
Ходьков Олег-гандбол - олимпийский чемпион игр XXVII Олимпиады, г.Сидней
Москаленко Александр-прыжки на батуте - олимпийский чемпион игр XXVII Олипиады, г.Сидней, серебряный призер игр XXVIII Олимпиады, г.Афины
Лавров Андрей-гандбол - олимпийский чемпион игр XXIV, XXV, XXVII Олимпиад, г. Сеул, г. Барселона, г.Сидней, бронзовый призер игр XXVIII Олимпиады г. Афины, участник игр XXVI Олимпиады, г.Атланта
Кокшаров Эдуард-гандбол - олимпийский чемпион игр XXVII Олимпиады, г. Сидней
Белоглазов Сергей-вольная борьба - олимпийский чемпион игр XXII и XXIV Олимпиад, г.Москва, г. Сеул
Белоглазов Анатолий-вольная борьба - олимпийский чемпион игр XXII Олимпиады, г. Москва
Кафельников Евгений-большой теннис - олимпийский чемпион игр XXVII Олимпиады, г.Сидней
Филиппов Дмитрий-гандбол - олимпийский чемпион игр XXV, XXVII Олимпиад, г. Барселона, г. Сидней
Караваева Ирина-прыжки на батуте - олимпийская чемпионка игр XXVII Олимпиады, г. Сидней
Хуштов Асланбек – греко-римская борьба – чемпион игр XXIX Олимпиады, г. Пекин
Карданов Мурат-греко-римская борьба - олимпийский чемпион игр XXVII Олимпиады, г. Сидней
Сабиров Шамиль-бокс - олимпийский чемпион игр XXII Олимпиады, г. Москва
Самургашев Вартерес – греко-римская борьба – чемпион игр XXVII Олимпиады, г. Сидней
Кузелев Дмитрий – гандбол – чемпион игр XXVII Олимпиады, г. Сидней
Моисеев Андрей – современное пятиборье – Олимпийский чемпион игр XXVII и XXIX Олимпиад, г. Сидней, г. Пекин
Кулиниченко Станислав – гандбол – чемпион игр XXVII Олимпиады, г. Сидней
Галстян Арсен – дзюдо – Олимпийский чемпион игр XXX Олимпиады, г. Лондон
Шестаков Олег – стрельба из лука (спорт ПОДА) – чемпион игр, серебряный призер XIV Паралимпиады, г. Лондон
Чакветадзе Давит – греко-римская борьба – олимпийский чемпион игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
ПРИЗЕРЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
Анисимова (Гуськова) Наталья-гандбол - бронзовый призер игр XXIV, XXV Олимпиад, г.Сеул, г.Барселона
Чермашенцев Антон - академическая гребля- бронзовый призер игр XXVI, XXVII Олимпиад, г.Атланта, г.Сидней
Пряхина Светлана-гандбол - бронзовый призер игр XXV Олимпиады, г.Барселона
Русанова Любовь-плавание - серебряный и бронзовый призер XXI Олимпиады, г.Монреаль
Догучиев Ислам-греко-римская борьба - серебряный призер игр XXV Олимпиады, г. Барселона
Тищенко Анатолий-гребля на байдарке - бронзовый призер игр XXVI Олимпиады, г.Атланта
Джанджгава(Шалимова) Татьяна-гандбол - бронзовый призер игр XXIV, XXV Олимпиад, г. Сеул, г. Барселона
Перов Александр-велоспорт - серебряный призер игр XXI Олимпиады, г.Монреаль
Шаинова Марина – тяжелая атлетика – серебряный призер игр XXIX Олимпиады, г. Пекин
Федотова Ирина-академическая гребля - бронзовый призер игр XXVII Олимпиады, г.Сидней
Борзенкова (Тян) Галина-гандбол - бронзовый призер игр XXV Олимпиады, г. Барселона
Лапиков Дмитрий – тяжелая атлетика – бронзовый призер игр XXIX Олимпиады, г. Пекин
Колобнев Александр – велоспорт-шоссе – бронзовый призер игр XXIX Олимпиады, г. Пекин
Чернова Татьяна – легкоатлетическое многоборье – бронзовый призер игр XXIX, XXX Олимпиад, г. Пекин, г. Лондон
Абакумова Мария – легкая атлетика – серебряный призер игр XXIX Олимпиады, участник игр XXX Олимпиады, г. Пекин, г. Лондон
Иванов Александр – тяжелая атлетика – серебряный призер игр XXIX, XXX Олимпиад, г. Пекин, г. Лондон
Кудухов Бесик – вольная борьба – бронзовый призер игр XXIX Олимпиады, серебряный призер игр XXX Олимпиады, г. Пекин, г. Лондон
Ушаков Дмитрий – прыжки на батуте – серебряный призер игр XXX Олимпиады, участник игр XXXI Олимпиады, г. Лондон г. Рио-де-Жанейро
Патрикеев Юрий – греко-римская борьба – бронзовый призер игр XXIX Олимпиады, участник игр XXX Олимпиады, г. Пекин, г. Лондон
Махов Билял – вольная борьба – бронзовый призер игр XXX Олимпиады, участник игр XXXI Олимпиады, г. Лондон, г. Рио-де-Жанейро
Кривуля Владимир – пауэрлифтинг (спорт ПОДА) – бронзовый призер игр XIV Паралимпиады, г. Лондон
Волик Лариса – легкая атлетика (спорт ПОДА) – бронзовый призер игр XIV Паралимпиады, г. Лондон
Гедуев Аниуар – вольная борьба – серебряный призер игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Елфутина Стефания – парусный спорт – бронзовый призер игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
УЧАСТНИКИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
Костенко Ольга-гребля на байдарке- участница игр XXVIII Олимпиады, г.Афины
Тиссин Андрей-гребля на байдарке- участник игр XXVII Олимпиады, г.Сидней
Тиссина Елена-гребля на байдарке- участница игр XXVII Олимпиады, г.Сидней
Волошин Леонид-лёгкая атлетика- участник игр XXIV, XXV Олимпиад, г.Сеул, г.Барселона
Гулий Наталья-гребля на байдарке- участница игр XXVI, XXVII Олимпиад, г.Атланта, г.Сидней
Колобнев Александр-велоспорт- участник игр XXVIII, XXIX Олимпиад, г.Афины, г.Пекин
Петрухнов Алексей-лёгкая атлетика - участник игр XXVI Олимпиады, г.Атланта
Шевченко Дмитрий-лёгкая атлетика - участник игр XXV, XXVII Олимпиад, г.Барселона, г.Сидней
Мушаилова Ирина-лёгкая атлетика - участница игр XXV Олимпиады, г.Барселона
Наумкин Юрий-лёгкая атлетика - участник игр XXVI Олимпиады, г.Атланта
Игнатов Андрей-лёгкая атлетика - участник игр XXVI Олимпиады, г.Атланта
Корицкая Дина-лёгкая атлетика - участница игр XXVII Олимпиады, г.Сидней
Бадер Кристина-бобслей - участница игр XIX Олимпиады, г. Солт-Лейк-Сити
Давиденко Василий-велоспорт - участник игр XXVI Олимпиады, г.Атланта
Яковенко Мария – легкая атлетика – участница игр XXIX Олимпиады, г. Пекин
Федоренко Никита – пряжки на батуте – участник игр XXX Олимпиады, г. Лондон
Сюзева Елена – парусный спорт – участник игр XXX Олимпиады, г. Лондон
Качалова Юлия – гребля на байдарках и каноэ – участник игр XXX Олимпиады, г. Лондон
Шевченко Анатолий – дзюдо (спорт слепых) – участник игр XIV Паралимпиады, г. Лондон
Пушкарев Алексей – бобслей – участница игр XXII Олимпиады, г. Сочи
Клюка Егор – волейбол – участник игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Волков Дмитрий – волейбол – участник игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Красильников Вячеслав – пляжный волейбол – участник игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Семенов Константин – пляжный волейбол – участник игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Барсук Дмитрий – пляжный волейбол – участник игр XXIX, XXXI Олимпиад, г. Пекин, г. Рио-де-Жанейро
Якушина Ярослава – бокс – участница игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Павлова Яна – прыжки на батуте – участница игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Грибанов Денис – парусный спорт – участник игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Созыкин Павел – парусный спорт – участник игр XXXI Олимпиады, г. Рио-де-Жанейро
Валькова Екатерина – дзюдо –
участница игр XXXI Олимпиады,
г. Рио-де-Жанейро







 
Яндекс цитирования